ベビーグッズ

粉ミルクの『ほほえみ』キューブ型と粉タイプ、どっちがお得?!価格差はどのくらい?

こんにちは。あのむ(@a_no_m)です。

我が家は、第一子も、第二子も、第三子(現在生後6ヶ月)も
ほほえみのらくらくキューブをつかっています。

キューブの方が楽だし
キューブの方が楽だし
キューブの方が楽だしー!!

って思いながらも、「」と「キューブ」の価格差が気になるところ。

粉の方が安いよね。。。🤔??

あのむ
あのむ
粉とキューブってどのくくらい値段違うんだ?
って、何回も調べてるので😅
メモします_φ(・_・メモメモ

価格を調べます。

今回、楽天24の価格で調べました。

粉タイプは800gが2缶セット
27gで200mlのミルクが作れます。

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

明治ほほえみ(800g*2缶入)【KENPO_09】【KENPO_12】【meijiAU03】【明治ほほえみ】[粉ミルク]
価格:5184円(税込、送料別) (2021/12/16時点)

楽天で購入

 

 

 

キューブタイプは48本セット
1本あたり200mlのミルクが作れます。

 

 

ミルク1回分200mlあたりの価格を計算しました。

2021/12/16現在の価格で計算しております。

キューブ 価格差
200mlあたり 85.6円 87.5円 1.8円

 

液体タイプの比較しようと思いましたが、
超高級1缶240mlで232円なので除外します。

1回1.8円差です。
粉タイプの方が若干安いです。

新生児とか生後1ヶ月くらいだと、1回の量が40mlとか、80mlとか、1回の量が少ないので、1回あたりの価格差は0.3円〜0.7円となります。

あのむ
あのむ
さて、この価格差をどう考えるか🤔

1ヶ月でどのくらいの差?

我が家は1日2回のミルクタイムがあります。

なので
1日は1.8円×2回=3.6円

1ヶ月30日で計算すると
108円。

キューブタイプの方が1ヶ月108円高くなります。

1日5回だとしたら、
1日は1.8円×5回=9円

1ヶ月30日で計算すると
270円。

1ヶ月で270円かぁ。。。あんまり変わらないんですね。

我が家はキューブタイプを使い続けます。

粉タイプは、
こぼすし、
何杯入れたか分からなくなるし
最後の1杯すくうの大変だし。

あのむ
あのむ
私だったら、
1ヶ月108円の価格差ならキューブタイプを選びます!!

今回、楽天24の価格で計算しましたが、
実際購入するときは、クーポンを使ったり、
楽天ポイントがもらえるキャンペーンを狙ったりして、もうちょっとお得に買ってます♪

ミルクの在庫がない!!!
って時はAmazonで注文してます🍼

あのむ
あのむ
「粉」タイプと「キューブ」タイプの価格差が気になってる方の参考になるとうれしいです👶
ABOUT ME
あのむ
あのむ
ご覧いただきありがとうございます! コストコ大好き。 楽天市場大好き。 ポイント大好き。 節約大好き。 な小学校2年生と5歳の男児を育てるママです。 実際使ってよかったものや、お得なノウハウなどブログにしてます^^